
В этой статье мы расскажем о педалях Maxon OD808 & OD-9 vs Ibanez TS-9 Tube Screamer Shootout
В эпоху хард-рока 70–х годов звук перегруженных Marshall stacks заполнял стадионы по всему миру и приводил в ужас родителей и соседей гитаристов по спальням повсюду.
Это были старые добрые времена LOUD, когда звук был таким, что разрывало барабанные перепонки, а гитаристы, играющие хард-рок, были асоциальны по натуре.
В поисках более практичного и не вызывающего споров решения разработчики усилителей по обе стороны Атлантики все чаще задумывались о том, чтобы предоставить рок-гитаристам возможность использовать ламповые дисторшны на более низкой громкости.
Две самые передовые в мире фирмы, производящие педали, объединили усилия, чтобы создать непревзойденный овердрайв.
В начале 70-х годов в США Рэндалл Смит из Mesa Engineering предложил свой вариант каскадного предусилителя Boogie/Mark I amp, в то время как в Англии Стив Гриндрод из Marshall разработал первую модель master volume, 2203, в 1975 году.
Это был мгновенный успех, поскольку гитаристы внезапно обнаружили, что мир овердрайва лежит у их ног.
Тем временем в Японии в 1976 году на рынке спецэффектов появилась первая педаль Boss от Roland, CE-1 Chorus Ensemble, а в следующем году компания Boss, выпустив OD-1 Over Drive, внесла в обиход термин овердрайв.
Обладая асимметричным клиппированием, похожим на ламповое, он сразу же завоевал успех, поскольку гитаристы внезапно обнаружили, что мир овердрайва удобно расположен у их ног, независимо от того, к какому усилителю они были подключены.
Maxon OD-808/Ibanez TS-808, по своей схеме очень напоминающий Boss OD-1 (хотя и отличающийся симметричным клиппированием и регулятором тембра), был создан фирмой Nisshin Onpa – производителем оригинального оборудования (OEM) для гитарных звукоснимателей и электроники – и был детищем инженера Сусуму Тамуры.
Дизайн был представлен в 1979 году и предназначался для внутреннего японского рынка под собственным брендом Maxon под названием OD-808 Overdrive, в то время как клиент Nisshin, компания Hoshino Gakki, вышла на зарубежный рынок под брендом Ibanez TS-808 Tube Screamer Overdrive Pro.
Эта первая модель Tube Screamer, выпускавшаяся с 1979 по 1981 год, по мнению многих, является Святым Граалем педалей овердрайва, а цены на сегодняшнем винтажном рынке легко достигают нескольких сотен фунтов стерлингов.
В 1979 году на короткое время была выпущена редкая модификация TS-808 с более узким корпусом. Первоначально в этой педали использовалась пара микросхем 1458, а в 2014 году компания Ibanez переиздала ее в честь 35-летия TS-808 с легендарным чипом JRC4558D. JRC4558D были обычным явлением в моделях TS-808 с более широким корпусом, а в более редких версиях использовались микросхемы RC4558P и TL4558P в схеме.
Ibanez ST9 Super Tube Screamer

Все модели TS-808 отличаются небольшими металлическими ножными переключателями прямоугольной формы. В 1982 году дизайн был обновлен для компактных педалей эффектов Maxon/Ibanez 9-й серии. При переупаковке в модели Maxon OD-9 Overdrive и Ibanez TS9 Tube Screamer схема осталась относительно неизменной, за исключением значений выходных резисторов (для уменьшения нежелательных шумов).
Несмотря на то, что устройство сохранило свой характерный зеленый цвет, маленький переключатель в стиле 808 был заменен на большой прямоугольный. К 1985 году 9-я серия была снята с производства, а сама схема временно снята с производства. В 1986 году была представлена новая модификация, очень похожая на оригинальную схему, в виде TS10 Tube Screamer Classic, которая стала часть обширной серии Ibanez Power, известной как 10-я серия.
Несмотря на то, что некоторые модели TS10 пользуются спросом, для других их более дешевая и менее прочная конструкция выгодно отличает их от более ранних разновидностей – хотя, похоже, это не помешало Стиви Рэю Вогану успешно их использовать!
МАЙК ПИЕРА (MIKE PIERА), ОСНОВАТЕЛЬ ANALOG MAN

Почему Tube Screamer сыграл такую важную роль на заре создания бутик-педалей?
«Я начинал с продажи винтажных гитар и эффектов в Японии. В 90-е годы многие эффекты были сконструированы некачественно, а звук был не очень хорошим, поэтому люди искали винтажные эффекты, чтобы добиться наилучшего звучания. Компания Analog Man начала с того, что модифицировала Tube Screamers, используя технические характеристики TS-808 и запчасти, которые я приобрел, когда был в Японии.
До появления Интернета нельзя было просто зайти в Интернет и найти запчасти – их нужно было искать самому. В конце концов, я смог найти эти детали в Японии и начать правильно модифицировать ламповые скримеры.
Ламповые скримеры были популярны уже довольно давно, и они были одними из самых популярных педалей, когда я пришел в этот бизнес. В 90-х годах мне удавалось покупать их довольно дешево, пока люди не осознали, насколько ценными они становятся, но потом даже ломбарды обратили на них внимание! В то время не было доступных переизданий, так что TS9 тоже были довольно ценными.»

Первый ламповый скример Ibanez, TS-808, был представлен в 1979 году, а в 1982 году его заменил TS9.
«Tube Screamer был довольно уникальным дизайном, хотя я действительно считаю, что Boss OD-1 Over Drive появился раньше [в 1977 году], и это очень похожая схема. Ламповый скример обеспечивает хорошее усиление и приятные теплые средние частоты, что особенно хорошо работает в усилителях Fender. У них хорошая степень сжатия, и они также повышают уровень усиления на большом количестве усилителей.
У многих усилителей, особенно когда они громкие, слишком много низких частот, и это действительно плохо звучит в группе: ламповый скример очень хорошо урезает низкие частоты, поэтому он хорошо вписывается в микс.
Многие люди думают, что им нужна педаль с большим количеством нижних частот, и когда вы играете дома в одиночестве на низкой громкости, это может звучать нормально, но когда вы начинаете делать усилитель громче и играете в группе, это, вероятно, не совсем то, что нужно.»
МИК ТЕЙЛОР (MICK TAYLOR), СОВЕДУЩИЙ THAT PEDAL SHOW

Мик Тейлор вспоминает, как ламповый скример стал неотъемлемой частью его фирменного звучания:
«Честно говоря, я с самого начала понятия не имел, что делаю. Вероятно, все началось с Silverface Twins , на который я наткнулся в возрасте около 16 лет. Я видел фотографии SRV с похожими усилителями Fender, и, учитывая, что мне было 16 лет и я знал все, я подумал, что все дело в этих гигантских чистых монстрах 70–х, а не в прекрасном вибро-канале 60–х!
Тем не менее, я подключил Strat к каналу вибрато, щелкнул выключателем яркости, включил его погромче и… Ой! Спустя один поход в музыкальный магазин, подержанный Boss OD-1 и новый SD-1 значительно улучшили ситуацию. Пока кто-то, наконец, не указал на маленькую зеленую коробочку у ног Стиви.
С тех пор я привык к тому, что 50 процентов гитаристов говорят мне, что ненавидят Tube Screamers, в то время как остальные 50 процентов никогда бы не остались без них. Если вы живете в моем мире, где преобладают модели в винтажном стиле и усилители с черными панелями, то вам просто необходимо что-нибудь со вкусом TS.
Этот характерный скачок частоты от 500 до 800 Гц усиливает звучание там, где это нравится любителям Strat, но спад басов и отсутствие драйва на самых низких частотах сохраняют все это четким и определяемым - а это именно то, что вам нужно, когда ваш усилитель начинает "захлебываться" на низких частотах.
С другой стороны, заметный спад высоких частот означал, что переключение яркости старого Twin стало менее неприятным, в то время как нажатие педали, которое просто не подходит многим любителям хамбакеров и хрустящих усилителей, – это именно то, что нужно для чистого, резкого звучания усилителя Fender , чтобы сделать его немного более снисходительным.
Все, что мне нужно было сделать, это настроиться на Eb, и этот слабо звучащий Strat превратился в удар кувалдой. Поставленный в качестве бустера после приличного Fuzz Face, TS сделал его почти божественным.
Годы спустя я часто задавался вопросом, а не было ли то, за чем я на самом деле гнался, просто звуком и ощущениями от Strat, подключенного к полутемному Plexi. В любом случае, Tube Screamer был, есть и, надеюсь, всегда будет ритуалом посвящения: неотъемлемой частью набора тональных средств, поскольку вы узнаете, что зажигает вас, а что оставляет равнодушным. Спасибо вам, мистер Тамура, и спасибо вам, Tube Screamer. Вы действительно помогли мне стать тем, кто я есть».
СУСУМУ ТАМУРА (SUSUMU TAMURA), СОЗДАТЕЛЬ TUBE SCREAMER

Дизайнер Susumu Tamura разработал новый Maxon Apex808 после тщательного анализа более 100 винтажных и современных вариантов Tube Screamer/808.
Идеи, стоящие за легендарным дизайном Maxon и Ibanez, раскрывают прошлое, настоящее и будущее overdrive
Какая была ваша первая педаль, которую вы сконструировали, и как возник ее дизайн?
«Первая педаль, которую я разработал, была фазовращателем – она продавалась как Phase Tone PT-999 под брендами Maxon и Ibanez. Схема PT-999 была разработана на основе MXR Phase 90 и состояла всего из трех операционных усилителей, так что многие игроки могли использовать ее по разумной цене».
Какая педаль у вас самая продаваемая и почему, по вашему мнению, она такая?
«Самые продаваемые педали, которые я разработал – это овердрайвы, такие как Maxon OD-808 Overdrive и Ibanez TS-808 Tube Screamer. Не будет преувеличения сказать, что Tube Screamer является синонимом термина овердрайв.
Можно также сказать, что большинство педалей overdrive, представленных на рынке, основаны на схеме Tube Screamer/Overdrive. Однако, независимо от жанра музыки, я думаю, что с помощью этих педалей можно легко добиться того мощного звучания, которого ожидают как музыканты, так и зрители».
Кто из известных гитаристов использовал Tube Screamers?
«Самым известным пользователем является гениальный блюзовый гитарист Стиви Рэй Воган, который использовал TS-808 и TS10 [и TS9]. Работая над педальными модами, я часто слушаю Texas Flood Стиви Рэя Вогана.
Помимо SRV, многие гитаристы использовали Tube Screamer, в том числе Эрик Джонсон, Трей Анастасио, Брэд Пейсли, The Edge, Джо Бонамасса, Кирк Хэмметт, Джон Майер, Бадди Гай, Майкл Шенкер, Гэри Мур, Джордж Линч, Гэри Кларк-младший и многие другие».

Как вы думаете, что делает ваш дизайн OD-808/TS-808 уникальным?
«До выпуска OD-808/TS-808 в схемах искажений обычно использовался отдельный каскад ограничения, который располагался после усилительного каскада схемы. OD-808/TS-808 были первой схемой, в которой в контур отрицательной обратной связи операционного усилителя был включен каскад ограничения. Такая конфигурация обеспечивает более плавное искажение, сохраняя оригинальный гитарный тон.
Спустя более 40 лет с момента выпуска было выпущено и продано множество клонов Ibanez Tube Screamer и Maxon Overdrive, а также множество овердрайвов, созданных на основе Tube Screamer. Несомненно, оригинальный дизайн был уникальным, но в то же время простым».
Какая ваша любимая винтажная педаль? И можете ли вы объяснить, почему?
«Моя любимая винтажная педаль – OD-808/TS-808 с переключателем JRC4558, выпущенная в 1980/1981 годах. Она имеет простую схему, состоящую из легкодоступных деталей.
OD-808/TS-808 используется музыкантами различных музыкальных жанров уже более 40 лет с момента его выпуска, и за эти годы было выпущено множество переизданий.
На протяжении многих лет различные компании выпускали множество продуктов, клонированных на основе TS, и производных от них. Это один из самых копируемых дизайнов педалей всех времен».
Если бы у вас была педальная доска с тремя педалями desert island, что бы на ней было ?
«Аналоговые устройства Maxon AD-900 Delay, Maxon OD-9 Overdrive и Maxon OD-820 Over Drive Pro».

Этот самый ранний образец Ibanez TS-808 принадлежит гитаристу Portishead Эдриану Атли. «Это мой старый друг, которому я доверяю», - говорит Эдриан.
Ibanez TS10 Tube Screamer Classic

Всеми любимая модель Ibanez TS10 Tube Screamer Classic, ранее принадлежавшая Гэри Муру.

Maxon OD-9 Overdrive в аналоговом исполнении, ламповый скример Ibanez TS9
Есть ли какие-нибудь давно утерянные шедевры Maxon, которые, по вашему мнению, стоило бы переиздать?
«Я хотел бы переиздать версию винтажных педалей серии Maxon DCP 1980–х годов выпуска – DCP расшифровывается как процессор с цифровым управлением. В то время серия Maxon DCP была дорогой и плохо продавалась.
В последнее время я вижу оригинальные педали DCP в социальных сетях и на рынках, но я определенно хочу переиздать модели [POD1] Overdrive/Distortion и [PDS1] Distortion DCP. Серия DCP была замечательным продуктом, который обеспечивал 100-процентное управление аналоговым звуком с помощью цифровых схем вместо использования DSP для имитации аналоговых схем.
Кроме того, можно было сохранять и мгновенно вызывать множество настроек управления. В целом, эти продукты сочетали в себе лучшее из обоих миров: аналоговое аудио и цифровое управление.
Я думаю, что концепция гибридной педали, в которой простая аналоговая схема управляется цифровым способом, все еще нуждается в совершенствовании. В настоящее время на рынке есть гибридные педали, но концепция все еще нуждается в доработке».
Посмотрите видео на нашем канале VK Доставка товаров из США, Европы | Как купить за рубежом?